Arbitrage

Arbitrage

Journée 1

ven. 8 déc. 2023

Glasgow Warriors
Northampton Saints
Coup d’envoi: 20:00
ArbitreLuc Ramos (Fra)
AR 1Jonathan Gasnier (Fra)
AR 2Vivien Praderie (Fra)
Arbitre vidéoThomas Charabas (Fra)
Connacht Rugby
Union Bordeaux-Bègles
Coup d’envoi: 20:00
ArbitreKarl Dickson (Ang)
AR 1Joe James (Ang)
AR 2John Meredith (Ang)
Arbitre vidéoStuart Terheege (Ang)

sam. 9 déc. 2023

RC Toulon
Exeter Chiefs
Coup d’envoi: 13:00
ArbitreChris Busby (Irl)
AR 1Andrew Cole (Irl)
AR 2Oisin Quinn (Irl)
Arbitre vidéoLeo Colgan (Irl)
Bath Rugby
Ulster Rugby
Coup d’envoi: 15:15
ArbitrePierre Brousset (Fra)
AR 1Kevin Bralley (Fra)
AR 2Flavien Hourquet (Fra)
Arbitre vidéoDenis Grenouillet (Fra)
Stade Toulousain
Cardiff Rugby
Coup d’envoi: 15:15
ArbitreAnthony Woodthorpe (Ang)
AR 1Jamie Leahy (Ang)
AR 2Hamish Grant (Ang)
Arbitre vidéoDavid Rose (Ang)
Vodacom Bulls
Saracens
Coup d’envoi: 17:30
ArbitreAndrea Piardi (Ita)
AR 1Benoit Rousselet (Fra)
AR 2Filippo Russo (Ita)
Arbitre vidéoEric Gauzins (Fra)
Munster Rugby
Aviron Bayonnais
Coup d’envoi: 17:30
ArbitreLuke Pearce (Ang)
AR 1Peter Allan (Ang)
AR 2Karl Dickson (Ang)
Arbitre vidéoDaniel Jones (Ang)
Bristol Bears
Lyon
Coup d’envoi: 20:00
ArbitreCraig Evans (PdG)
AR 1Ben Breakspear (PdG)
AR 2Gwyn Morris (PdG)
Arbitre vidéoIan Davies (PdG)

dim. 10 déc. 2023

Sale Sharks
Stade Francais Paris
Coup d’envoi: 13:00
ArbitreMike Adamson (Eco)
AR 1Ian Kenny (Eco)
AR 2Jonny Perriam (Eco)
Arbitre vidéoDave Sutherland (Eco)
Stade Rochelais
Leinster Rugby
Coup d’envoi: 15:15
ArbitreMatthew Carley (Ang)
AR 1Hamish Smales (Ang)
AR 2Paul Dix (Ang)
Arbitre vidéoAndrew Jackson (Ang)
Leicester Tigers
DHL Stormers
Coup d’envoi: 15:15
ArbitreTual Trainini (Fra)
AR 1Adrien Marbot (Fra)
AR 2Evan Urruzmendi (Fra)
Arbitre vidéoCedric Marchat (Fra)
Racing 92
Harlequins
Coup d’envoi: 17:30
ArbitreFrank Murphy (Irl)
AR 1Peter Martin (Irl)
AR 2Paul Haycock (Irl)
Arbitre vidéoOlly Hodges (Irl)

Journée 2

ven. 15 déc. 2023

Northampton Saints
RC Toulon
Coup d’envoi: 20:00
ArbitreCraig Evans (PdG)
AR 1Ben Breakspear (PdG)
AR 2Gwyn Morris (PdG)
Arbitre vidéoBen Whitehouse (PdG)
Aviron Bayonnais
Glasgow Warriors
Coup d’envoi: 20:00
ArbitreAdam Leal (Ang)
AR 1Karl Dickson (Ang)
AR 2Daniel Jones (Ang)
Arbitre vidéoStuart Terheege (Ang)

sam. 16 déc. 2023

DHL Stormers
Stade Rochelais
Coup d’envoi: 13:00
ArbitreChristophe Ridley (Ang)
AR 1Gianluca Gnecchi (Ita)
AR 2Simon Harding (Ang)
Arbitre vidéoAndrea Piardi (Ita)
Saracens
Connacht Rugby
Coup d’envoi: 13:00
ArbitreLuc Ramos (Fra)
AR 1Jeremy Rozier (Fra)
AR 2Thomas Chereque (Fra)
Arbitre vidéoPatrick Dellac (Fra)
Union Bordeaux-Bègles
Bristol Bears
Coup d’envoi: 15:15
ArbitreFrank Murphy (Irl)
AR 1Peter Martin (Irl)
AR 2Padraic Reidy (Irl)
Arbitre vidéoOlly Hodges (Irl)
Lyon
Vodacom Bulls
Coup d’envoi: 17:30
ArbitreMike Adamson (Eco)
AR 1Jonny Perriam (Eco)
AR 2Fin Brown (Eco)
Arbitre vidéoAndrew McMenemy (Eco)
Leinster Rugby
Sale Sharks
Coup d’envoi: 17:30
ArbitrePierre Brousset (Fra)
AR 1Kevin Bralley (Fra)
AR 2Pierre-Baptiste Nuchy (Fra)
Arbitre vidéoDenis Grenouillet (Fra)
Cardiff Rugby
Bath Rugby
Coup d’envoi: 20:00
ArbitreSam Grove-White (Eco)
AR 1Rob McDowell (Eco)
AR 2Ruairidh Campbell (Eco)
Arbitre vidéoHollie Davidson (Eco)
Ulster Rugby
Racing 92
Coup d’envoi: 20:00
ArbitreLuke Pearce (Ang)
AR 1Joe James (Ang)
AR 2Jon Healy (Ang)
Arbitre vidéoTom Foley (Ang)

dim. 17 déc. 2023

Exeter Chiefs
Munster Rugby
Coup d’envoi: 13:00
ArbitreMathieu Raynal (Fra)
AR 1Adrien Marbot (Fra)
AR 2Evan Urruzmendi (Fra)
Arbitre vidéoCedric Marchat (Fra)
Harlequins
Stade Toulousain
Coup d’envoi: 15:15
ArbitreChris Busby (Irl)
AR 1Joy Neville (Irl)
AR 2Andrew Cole (Irl)
Arbitre vidéoBrian MacNeice (Irl)
Stade Francais Paris
Leicester Tigers
Coup d’envoi: 17:30
ArbitreNika Amashukeli (Geo)
AR 1Saba Abulashvili (Geo)
AR 2Shota Tevzadze (Geo)
Arbitre vidéoMatteo Liperini (Ita)

Journée 3

ven. 12 janv. 2024

Northampton Saints
Aviron Bayonnais
Coup d’envoi: 20:00
ArbitreMike Adamson (Eco)
AR 1Ian Kenny (Eco)
AR 2Dave Sutherland (Eco)
Arbitre vidéoHollie Davidson (Eco)

sam. 13 janv. 2024

Lyon
Connacht Rugby
Coup d’envoi: 13:00
ArbitreCraig Evans (PdG)
AR 1Adam Jones (PdG)
AR 2Ben Breakspear (PdG)
Arbitre vidéoIan Davies (PdG)
Exeter Chiefs
Glasgow Warriors
Coup d’envoi: 13:00
ArbitrePierre Brousset (Fra)
AR 1Pierre-Baptiste Nuchy (Fra)
AR 2Kevin Bralley (Fra)
Arbitre vidéoDenis Grenouillet (Fra)
Bristol Bears
Vodacom Bulls
Coup d’envoi: 15:15
ArbitreMathieu Raynal (Fra)
AR 1Vivien Praderie (Fra)
AR 2Jonathan Gasnier (Fra)
Arbitre vidéoThomas Charabas (Fra)
RC Toulon
Munster Rugby
Coup d’envoi: 15:15
ArbitreNika Amashukeli (Geo)
AR 1Saba Abulashvili (Geo)
AR 2Shota Tevzadze (Geo)
Arbitre vidéoBen Whitehouse (PdG)
Leinster Rugby
Stade Francais Paris
Coup d’envoi: 17:30
ArbitreChristophe Ridley (Ang)
AR 1Luke Pearce (Ang)
AR 2Gareth Holsgrove (Ang)
Arbitre vidéoTom Foley (Ang)
DHL Stormers
Sale Sharks
Coup d’envoi: 17:30
ArbitreLuc Ramos (Fra)
AR 1Jeremy Rozier (Fra)
AR 2Evan Urruzmendi (Fra)
Arbitre vidéoPatrick Dellac (Fra)
Cardiff Rugby
Harlequins
Coup d’envoi: 20:00
ArbitreFrank Murphy (Irl)
AR 1Peter Martin (Irl)
AR 2Sam Holt (Irl)
Arbitre vidéoJoy Neville (Irl)
Ulster Rugby
Stade Toulousain
Coup d’envoi: 20:00
ArbitreMatthew Carley (Ang)
AR 1Sara Cox (Ang)
AR 2Jack Makepeace (Ang)
Arbitre vidéoIan Tempest (Ang)

dim. 14 janv. 2024

Bath Rugby
Racing 92
Coup d’envoi: 13:00
ArbitreAndrea Piardi (Ita)
AR 1Federico Vedovelli (Ita)
AR 2Filippo Russo (Ita)
Arbitre vidéoMatteo Liperini (Ita)
Stade Rochelais
Leicester Tigers
Coup d’envoi: 15:15
ArbitreAndy Brace (Irl)
AR 1Keane Davison (Irl)
AR 2Padraic Reidy (Irl)
Arbitre vidéoOlly Hodges (Irl)
Union Bordeaux-Bègles
Saracens
Coup d’envoi: 17:30
ArbitreChris Busby (Irl)
AR 1Andrew Cole (Irl)
AR 2Oisin Quinn (Irl)
Arbitre vidéoBrian MacNeice (Irl)

Journée 4

ven. 19 janv. 2024

Glasgow Warriors
RC Toulon
Coup d’envoi: 20:00
ArbitreMatthew Carley (Ang)
AR 1Andrew Jackson (Ang)
AR 2Gareth Holsgrove (Ang)
Arbitre vidéoIan Tempest (Ang)
Connacht Rugby
Bristol Bears
Coup d’envoi: 20:00
ArbitrePierre Brousset (Fra)
AR 1Kevin Bralley (Fra)
Arbitre vidéoDenis Grenouillet (Fra)

sam. 20 janv. 2024

Harlequins
Ulster Rugby
Coup d’envoi: 13:00
ArbitreMathieu Raynal (Fra)
AR 1Vivien Praderie (Fra)
AR 2Jonathan Gasnier (Fra)
Arbitre vidéoThomas Charabas (Fra)
Vodacom Bulls
Union Bordeaux-Bègles
Coup d’envoi: 13:00
ArbitreKarl Dickson (Ang)
AR 1Adam Leal (Ang)
AR 2John Meredith (Ang)
Arbitre vidéoHamish Smales (Ang)
Leicester Tigers
Leinster Rugby
Coup d’envoi: 15:15
ArbitreAndrea Piardi (Ita)
AR 1Filippo Russo (Ita)
AR 2Clara Munarini (Ita)
Arbitre vidéoMatteo Liperini (Ita)
Racing 92
Cardiff Rugby
Coup d’envoi: 15:15
ArbitreChristophe Ridley (Ang)
AR 1Jack Makepeace (Ang)
AR 2Simon Harding (Ang)
Arbitre vidéoTom Foley (Ang)
Munster Rugby
Northampton Saints
Coup d’envoi: 17:30
ArbitreTual Trainini (Fra)
AR 1Ludovic Cayre (Fra)
AR 2Flavien Hourquet (Fra)
Arbitre vidéoEric Gauzins (Fra)
Stade Francais Paris
DHL Stormers
Coup d’envoi: 17:30
ArbitreLuke Pearce (Ang)
AR 1Mike Hudson (Ang)
AR 2Jamie Leahy (Ang)
Arbitre vidéoStuart Terheege (Ang)
Saracens
Lyon
Coup d’envoi: 20:00
ArbitreSam Grove-White (Eco)
AR 1Mike Adamson (Eco)
AR 2Hollie Davidson (Eco)
Arbitre vidéoAndrew McMenemy (Eco)

dim. 21 janv. 2024

Sale Sharks
Stade Rochelais
Coup d’envoi: 13:00
ArbitreChris Busby (Irl)
AR 1Andrew Cole (Irl)
AR 2Joy Neville (Irl)
Arbitre vidéoBrian MacNeice (Irl)
Stade Toulousain
Bath Rugby
Coup d’envoi: 15:15
ArbitreAndy Brace (Irl)
AR 1Frank Murphy (Irl)
AR 2Paul Haycock (Irl)
Arbitre vidéoOlly Hodges (Irl)
Aviron Bayonnais
Exeter Chiefs
Coup d’envoi: 17:30
ArbitreNika Amashukeli (Geo)
AR 1Saba Abulashvili (Geo)
AR 2Shota Tevzadze (Geo)
Arbitre vidéoBen Whitehouse (PdG)

Huitièmes de finale

ven. 5 avr. 2024

Harlequins
Glasgow Warriors
Coup d’envoi: 19:00
ArbitreTual Trainini (Fra)
AR 1Ludovic Cayre (Fra)
AR 2Flavien Hourquet (Fra)
Arbitre vidéoEric Gauzins (Fra)

sam. 6 avr. 2024

Vodacom Bulls
Lyon
Coup d’envoi: 11:30
ArbitreLuke Pearce (Ang)
AR 1Adam Leal (Ang)
AR 2Sara Cox (Ang)
Arbitre vidéoTom Foley (Ang)
DHL Stormers
Stade Rochelais
Coup d’envoi: 14:00
ArbitreMatthew Carley (Ang)
AR 1Hamish Smales (Ang)
AR 2John Meredith (Ang)
Arbitre vidéoIan Tempest (Ang)
Exeter Chiefs
Bath Rugby
Coup d’envoi: 14:00
ArbitreLuc Ramos (Fra)
AR 1Pierre-Baptiste Nuchy (Fra)
AR 2Evan Urruzmendi (Fra)
Arbitre vidéoPatrick Dellac (Fra)
Union Bordeaux-Bègles
Saracens
Coup d’envoi: 16:30
ArbitreFrank Murphy (Irl)
AR 1Eoghan Cross (Irl)
AR 2Andrew Cole (Irl)
Arbitre vidéoBrian MacNeice (Irl)
Leinster Rugby
Leicester Tigers
Coup d’envoi: 19:00
ArbitrePierre Brousset (Fra)
AR 1Jeremy Rozier (Fra)
AR 2Kevin Bralley (Fra)
Arbitre vidéoDenis Grenouillet (Fra)

dim. 7 avr. 2024

Northampton Saints
Munster Rugby
Coup d’envoi: 11:30
ArbitreMike Adamson (Eco)
AR 1Jonny Perriam (Eco)
AR 2Dave Sutherland (Eco)
Arbitre vidéoHollie Davidson (Eco)
Stade Toulousain
Racing 92
Coup d’envoi: 14:00
ArbitreKarl Dickson (Ang)
AR 1Jack Makepeace (Ang)
AR 2Andrew Jackson (Ang)
Arbitre vidéoStuart Terheege (Ang)

Quarts de finale

sam. 13 avr. 2024

Union Bordeaux-Bègles
Harlequins
Coup d’envoi: 14:00
ArbitreAndrea Piardi (Ita)
AR 1Gianluca Gnecchi (Ita)
AR 2Federico Vedovelli (Ita)
Arbitre vidéoStefano Penne (Ita)
Leinster Rugby
Stade Rochelais
Coup d’envoi: 16:30
ArbitreKarl Dickson (Ang)
AR 1Luke Pearce (Ang)
AR 2Andrew Jackson (Ang)
Arbitre vidéoTom Foley (Ang)
Northampton Saints
Vodacom Bulls
Coup d’envoi: 19:00
ArbitreMathieu Raynal (Fra)
AR 1Luc Ramos (Fra)
AR 2Ludovic Cayre (Fra)
Arbitre vidéoThomas Charabas (Fra)

dim. 14 avr. 2024

Stade Toulousain
Exeter Chiefs
Coup d’envoi: 14:00
ArbitreChris Busby (Irl)
AR 1Andy Brace (Irl)
AR 2Eoghan Cross (Irl)
Arbitre vidéoMark Patton (Irl)

Demi-finales

sam. 4 mai 2024

Leinster Rugby
Northampton Saints
Coup d’envoi: 16:30
ArbitreMathieu Raynal (Fra)
AR 1Pierre Brousset (Fra)
AR 2Luc Ramos (Fra)
Arbitre vidéoThomas Charabas (Fra)

dim. 5 mai 2024

Stade Toulousain
Harlequins
Coup d’envoi: 14:00
ArbitreAndy Brace (Irl)
AR 1Chris Busby (Irl)
AR 2Eoghan Cross (Irl)
Arbitre vidéoOlly Hodges (Irl)

Finale

sam. 25 mai 2024

Leinster Rugby
Stade Toulousain
Coup d’envoi: 13:45
ArbitreMatthew Carley (Ang)
AR 1Karl Dickson (Ang)
AR 2Andrea Piardi (Ita)
Arbitre vidéoIan Tempest (Ang)
Nos partenaires
Partner Name

Partenaire titre de la Champions Cup et partenaire officiel de l'EPCR Challenge Cup

Partner Name

Partenaire premium

Partner Name

Partenaire officiel

Partner Name

Partenaire officiel

Partner Name

Partenaire officiel

Partner Name

Supporter officiel

Partner Name

Supporter officiel

Partner Name

Supporter officiel

Partner Name

Partenaire aérien officiel pour l'Afrique du Sud

Partner Name

Partenaire Officiel de Collection Numériques