L’ensemble des 44 clubs engagés dans les tournois de l’EPCR, dont les cinq représentants d’Afrique du Sud qui participeront pour la première fois à la compétition, connaissent désormais leurs adversaires pour l’édition 2022/2023. En effet, les tirages au sort des poules de la Champions Cup et de l’EPCR Challenge Cup ont été effectués aujourd’hui (mardi 28 juin) à l’Aviva Stadium de Dublin.

Le Stade Rochelais, tenant du titre de Champions Cup depuis le mois dernier, affrontera les Northampton Saints et l’Ulster Rugby dans la Poule B, tandis que le Montpellier Hérault Rugby, vainqueur de la finale de TOP 14 pour la première fois de son histoire, a été aussi tiré au sort dans la Poule B pour jouer contre les London Irish et les Ospreys.

Les Leicester Tigers, champions de Premiership, affronteront les Ospreys et l’ASM Clermont Auvergne dans la Poule B, tandis que les Sud-Africains des Stormers, qui viennent de remporter la finale de l’URC, ont été tirés au sort dans la même poule et joueront contre l’ASM et les London Irish.

Vainqueur de la finale de la Challenge Cup le mois dernier, Lyon a été tiré au sort dans la Poule A de Champions Cup, et affrontera les Anglais des Saracens et les Sud-Africains des Bulls, tandis que le Stade Toulousain retrouvera le Munster Rugby en phase de poules, en plus des Sale Sharks dans la Poule B.

Concernant le tirage au sort de la Challenge Cup, le RC Toulon fait partie de la Poule A et sera opposé aux Italiens de Zebre Parma et aux Anglais de Bath Rugby. Dans la Poule B, le Stade Français Paris affrontera les Lions de Johannesburg et Benetton Rugby, tandis que la Section Paloise jouera contre les Dragons gallois et les Cheetahs de Bloemfontein.

Pour le tirage de la Champions Cup, les 24 clubs qualifiés ont été divisés en quatre chapeaux en fonction de leur classement en TOP 14, Premiership et URC. Ils ont été répartis dans deux poules de 12 clubs, la Poule A et la Poule B. Les clubs d’un même championnat dans le même chapeau n’ont pas pu être tirés au sort dans la même poule.

Les clubs du chapeau 1 et les clubs du chapeau 4 qui se sont retrouvés dans la même poule par tirage au sort, mais qui n’appartiennent pas au même championnat, s’affronteront en matchs aller-retour pendant quatre journées de phase de poules, de même que les clubs du chapeau 2 et du chapeau 3 dans la même poule mais qui ne sont pas issus du même championnat.

Les 20 clubs de l’EPCR Challenge Cup ont été divisés en trois chapeaux afin de créer deux poules de 10 clubs (Poule A et Poule B). Les clubs d’un même championnat ne pourront pas s’affronter pendant la phase de poules.

Les clubs du Chapeau 1 et les clubs du Chapeau 3 qui se sont retrouvés dans la même poule par tirage au sort, mais qui ne sont pas issus du même championnat, joueront l’un contre l’autre en matchs aller-retour sur quatre week-ends de phase de poules.

Les clubs du Chapeau 2 qui ont été tirés au sort dans la même poule, mais qui ne sont pas du même championnat, s’affronteront à domicile et à l’extérieur pendant la phase de poules. Pour éviter d’avoir des matchs entre deux clubs d’un même championnat, les clubs de TOP 14 du Chapeau 2 pourront seulement affronter des clubs de l’URC. De la même façon, les clubs de Premiership du Chapeau 2 pourront seulement affronter des clubs de l’URC.

Retransmis en direct sur le site epcrugby.com, cet événement a été présenté par Craig Doyle (BT Sport) et Laura Tarbouriech (EPCR). Ben Kayser et Elma Smit ont tiré au sort les boules de la Challenge Cup, tandis que Kayser et Maarten Schuurman, Directeur général de Heineken Irlande, ont tiré les boules de la Champions Cup. Le scrutateur de l’événement était Joe Tynan de PwC Irlande.

Les détails du calendrier des matchs (dates, horaires, stades et diffuseurs) de la phase de poules seront communiqués dès que possible après consultation avec les clubs et les partenaires diffuseurs de l’EPCR.

La saison 2022/2023 s’étalera sur huit week-ends, dont quatre journées de phase de poules à partir du mois de décembre. La phase éliminatoire sera composée de huitièmes de finale, quarts de finale, demi-finales et les finales à l’Aviva Stadium de Dublin auront lieu les 19 et 20 mai 2023.

CHAMPIONS CUP 2022/2023

POULE A (adversaires entre parenthèses)
Castres Olympique (Exeter Chiefs, Edinburgh Rugby)
Saracens (Lyon, Edinburgh Rugby)
Bulls (Exeter Chiefs, Lyon)
Union Bordeaux-Begles (Gloucester Rugby, Sharks)
Harlequins (Racing 92, Sharks)
Leinster Rugby (Racing 92, Gloucester Rugby)
Racing 92 (Harlequins, Leinster Rugby)
Gloucester Rugby (Union Bordeaux-Begles, Leinster Rugby)
Sharks (Union Bordeaux-Begles, Harlequins)
Lyon (Saracens, Bulls)
Exeter Chiefs (Castres Olympique, Bulls)
Edinburgh Rugby (Castres Olympique, Saracens)

POULE B (adversaires entre parenthèses)
Montpellier Hérault Rugby (London Irish, Ospreys)
Leicester Tigers (ASM Clermont Auvergne, Ospreys)
Stormers (ASM Clermont Auvergne, London Irish)
Stade Toulousain (Sale Sharks, Munster Rugby)
Northampton Saints (Stade Rochelais, Munster Rugby)
Ulster Rugby (Stade Rochelais, Sale Sharks)
Stade Rochelais (Northampton Saints, Ulster Rugby)
Sale Sharks (Stade Toulousain, Ulster Rugby)
Munster Rugby (Stade Toulousain, Northampton Saints)
ASM Clermont Auvergne (Leicester Tigers, Stormers)
London Irish (Montpellier Hérault Rugby, Stormers)
Ospreys (Montpellier Hérault Rugby, Leicester Tigers)

EPCR CHALLENGE CUP 2022/2023

POULE A (adversaires entre parenthèses)
Glasgow Warriors (USAP, Bath Rugby)
RC Toulon (Zebre Parma, Bath Rugby)
Bristol Bears (Zebre Parma, USAP)
Connacht Rugby (CA Brive, Newcastle Falcons)
Cardiff Rugby (CA Brive, Newcastle Falcons)
CA Brive (Connacht Rugby, Cardiff Rugby)
Newcastle Falcons (Connacht Rugby, Cardiff Rugby)
Zebre Parma (Bristol Bears, RC Toulon)
USAP (Glasgow Warriors, Bristol Bears)
Bath Rugby (Glasgow Warriors, RC Toulon)

POULE B (adversaires entre parenthèses)
Scarlets (Aviron Bayonnais, Cheetahs)
Section Paloise (Dragons, Cheetahs)
Wasps (Aviron Bayonnais, Dragons)
Lions (Stade Français Paris, Worcester Warriors)
Benetton Rugby (Stade Français Paris, Worcester Warriors)
Stade Français Paris (Lions, Benetton Rugby)
Worcester Warriors (Lions, Benetton Rugby)
Dragons (Section Paloise, Wasps)
Aviron Bayonnais (Scarlets, Wasps)
Cheetahs (Scarlets, Section Paloise)

Dates de la saison 2022/2023
Journée 1 : 9/10/11 décembre 2022
Journée 2 : 16/17/18 décembre 2022
Journée 3 : 13/14/15 janvier 2023
Journée 4 : 20/21/22 janvier 2023
Huitièmes de finale : 31 mars/ 1er /2 avril 2023
Quarts de finale : 7/8/9 avril 2023
Demi-finales : 28/29/30 avril 2023
Finale de l’EPCR Challenge Cup : vendredi 19 mai 2023; Aviva Stadium, Dublin
Finale de la Champions Cup : samedi 20 mai 2023; Aviva Stadium, Dublin