Alors que le tirage au sort des poules de la Champions Cup 2022/2023 se déroulera mardi 28 juin, nous vous proposons de tout savoir sur cet évènement organisé en direct depuis l’Aviva Stadium de Dublin. 

Quand et où aura-t-il lieu ?

Le tirage au sort des poules aura lieu à l’Aviva Stadium de Dublin, mardi 28 juin. L’événement débutera à 12h00 (heure britannique et irlandaise) / 13h00 (heure sud-africaine et italienne). Le tirage au sort de la Champions Cup commencera vers 12h25/13h25.

Comment le suivre ?

Le tirage au sort sera diffusé en direct sur www.epcrugby.com. Il y aura également une couverture exclusive sur notre Live Blog à partir de 11h30/12h30.

Quels clubs sont qualifiés ?

Le tirage au sort de la Champions Cup, qui mettra pour la première fois en vedette les clubs sud-africains des Stormers, des Bulls et des Sharks, comprendra huit clubs de la Gallagher Premiership, du TOP 14 et du United Rugby Championship (URC).

TOP 14 : 1 Montpellier Hérault Rugby, 2 Castres Olympique, 3 Union Bordeaux-Bègles, 4 Stade Toulousain, 5 Stade Rochelais, 6 Racing 92, 7 ASM Clermont Auvergne, 8 Lyon

Gallagher Premiership : 1 Leicester Tigers, 2 Saracens, 3 Harlequins, 4 Northampton Saints, 5 Gloucester Rugby, 6 Sale Sharks, 7 Exeter Chiefs, 8 London Irish

United Rugby Championship : 1 Stormers, 2 Bulls, 3 Leinster Rugby, 4 Ulster Rugby, 5 Sharks, 6 Munster Rugby, 7 Edinburgh Rugby, 8 Ospreys

Quelles sont les principales règles à connaitre ?

Les clubs classés 1er et 2e de chaque championnat font partie du chapeau 1, les clubs classés 3e et 4e font partie du chapeau 2, les clubs classés 5e et 6e font partie du chapeau 3 et les clubs classés 7e et 8e font partie du chapeau 4.

Les clubs du chapeau 1 et du chapeau 4 qui auront été tirés au sort dans la même poule mais qui ne sont pas issus du même championnat s’affronteront en matchs aller-retour pendant quatre journées de phase de poules, de même que les clubs du chapeau 2 et du chapeau 3 dans la même poule mais qui ne sont pas du même championnat.

Par exemple, les Stormers, qui ont remporté la Grande Finale de URC le week-end dernier, sont dans le chapeau 1 et, en fonction du tirage au sort, ils affronteront l’ASM Clermont Auvergne ou Lyon et les Exeter Chiefs ou les London Irish qui sont dans le chapeau 4.

De la même manière, les Leicester Tigers, vainqueurs de la finale de Premiership, sont aussi dans le chapeau 1 et ils affronteront l’ASM Clermont Auvergne ou Lyon ainsi que les Ospreys ou Edinburgh Rugby du chapeau 4.

Par ailleurs, Montpellier Hérault Rugby, sacré champion de France, sera tiré au sort contre Exeter ou les London Irish, et contre Edinburgh ou les Ospreys.

Quand se dérouleront les matchs ?

Journée 1 : 9/10/11 décembre 2022
Journée 2 : 16/17/18 décembre 2022
Journée 3 : 13/14/15 janvier 2023
Journée 4 : 20/21/22 janvier 2023
Huitièmes de finale : 31 mars/ 1er /2 avril 2023
Quarts de finale : 7/8/9 avril 2023
Demi-finales : 28/29/30 avril 2023
Finale de l’EPCR Challenge Cup : vendredi 19 mai 2023; Aviva Stadium, Dublin
Finale de la Champions Cup : samedi 20 mai 2023; Aviva Stadium, Dublin