Fondé en 2014 et siégeant à Neuchâtel en Suisse, l’EPCR regroupe tous les actionnaires suivants : la Fédération Française de Rugby (FFR), la Federazione Italiana Rugby (FIR), l’Irish Rugby Football Union (IRFU), la Rugby Football Union (RFU), la Scottish Rugby (SR), la Welsh Rugby Union (WRU), la Ligue Nationale de Rugby (LNR), la Premiership Rugby Limted (PRL) et la Pro Rugby Wales.

L’European Rugby Champions Cup et l’European Rugby Challenge Cup regroupent des clubs qui se sont qualifiés en fonction de leur classement aux championnats de la Premiership, du TOP 14, du PRO14 ainsi que grâce à l’European Rugby Continental Shield.

Adresse:
Rue des Terreaux 9
2000 Neuchâtel
Suisse

 

GOUVERNANCE DE L’EPCR

Président indépendant: Simon Halliday

Le Conseil d’administration de l’EPCR se compose des membres suivants : Simon Halliday (Président indépendant), Philip Browne (IRFU), Gareth Davies (WRU), Mark Davies (Pro Rugby Wales), Mark Dodson (SR), Fabrizio Gaetaniello (FIR), Robert Howat (SR), Mark McCafferty (PRL), Paul McNaughton (IRFU), Nigel Melville (RFU), Serge Simon (FFR), Andrea Rinaldo (FIR) et Yann Roubert (LNR).

Le Comité exécutif, responsable de la stratégie commerciale, est composé de Simon Halliday, Mark McCafferty, Paul McNaughton, Yann Roubert et du Directeur général de l’EPCR, Vincent Gaillard.

Les revenus de l’EPCR sont répartis équitablement entre les clubs de la LNR, ceux de Premiership Rugby et ceux du PRO14.

Les compétitions de l’EPCR se jouent conformément aux Règles du Jeu de Rugby à XV et au Règlement promulgués par World Rugby.

 

CONTACTS

Directeur Général: Vincent Gaillard

Assistante de direction: Laetitia Porteries | laetitia.porteries@epcrugby.com

Administration & Finance

Directeur Administratif et Financier: Anthony Lepage | anthony.lepage@epcrugby.com

Assistante Comptable: Charlotte Halton | charlotte.halton@epcrugby.com

Communication & Médias

Responsable Communication et Relations Publiques: Martyn Hindley | martyn.hindley@epcrugby.com

Manager Communication: Mark Jones | mark.jones@epcrugby.com

Chargée de Communication: Laura Tarbouriech | laura.tarbouriech@epcrugby.com

Marketing & Commercial

Directeur Marketing et Commercial: Carsten Couchouron | carsten.couchouron@epcrugby.com

Manager Marketing et Commercial: Cécile Cérède | cecile.cerede@epcrugby.com

Manager Marketing et Commercial: Ian Treseder | ian.treseder@epcrugby.com

Assistante Marketing et Commercial: Anya Alderslade | anya.alderslade@epcrugby.com

Evénementiel & Opérations

Directeur Evénementiel et Opérations: Tom Walsh | tom.walsh@epcrugby.com

Manager Evénementiel et Opérations: Ben Harries | ben.harries@epcrugby.com

Chef de projet événementiel et opérations: Carl Bengtsson | carl.bengtsson@epcrugby.com

Chef de projet événementiel et opérations: Vincent Prébandier | vincent.prebandier@epcrugby.com

Chef de projet événementiel et opérations: Rita Figueiredo | rita.figueiredo@epcrugby.com

Assistante événementiel et opérations: Rosario Cieza | rosario.cieza@epcrugby.com

Réglementation & Conformité

Responsable Réglementation et Conformité: Liam McTiernan | liam.mctiernan@epcrugby.com

Assistant Réglementation et Conformité: Danny Rumble | danny.rumble@epcrugby.com

Arbitrage

Responsable de l’arbitrage: Joël Jutge | joel.jutge@epcrugby.com