Deuxième-ligne des Cell C Sharks, Eben Etzebeth figure parmi les nommés pour remporter le Prix du Joueur EPCR de l’Année 2023 après une superbe campagne en phase de poules de Champions Cup.

Vainqueur de la Coupe du monde en 2019, Eben Etzebeth a rejoint l’équipe basée à Durban l’été dernier et s’est vite affirmé en aidant la franchise sud-africaine à terminer troisième de la Poule A, lors de leur première saison en Champions Cup. Etzebeth fut un élément clé du pack des Cell C Sharks, qui ont remporté trois victoires, avec notamment un essai signé face aux Harlequins lors de la Journée 4.

Avant de rejoindre son pays natal, Etzebeth évoluait sous les couleurs du RC Toulon, mais il n’a participé qu’une seule fois à la Champions Cup avec la formation du TOP 14, le reste de ses apparitions se déroulant en Challenge Cup.

Le joueur âgé de 31 ans affrontera avec les Cell C Sharls la province irlandaise du Munster Rugby lors du huitième de finale disputé au Hollywoodbets Kings Park, le 1er avril.

Le gagnant de la treizième édition de cette récompense se verra remettre le Trophée commémoratif Anthony Foley en mémoire de l’ancien entraineur et capitaine du Munster Rugby.

Les fans peuvent maintenant VOTER ICI ! Ils auront la possibilité de remporter deux billets VIP avec une nuit d’hébergement pour la finale de la Champions Cup en mai 2024. À l’issue des demi-finales organisée en avril, la liste sera réduite à cinq joueurs par une combinaison du vote du public et du verdict des juges.

Les joueurs qui n’ont pas été inclus dans la liste préliminaire, mais qui auront eu un impact significatif lors des huitièmes de finale de la Champions Cup et de l’EPCR Challenge Cup, pourront intégrer cette liste. Le vote rouvrira ensuite et le gagnant du prix 2023 sera annoncé après la finale de la Champions Cup, le samedi 20 mai, à l’Aviva Stadium de Dublin.

Liste des nommés au Prix EPCR 2023 :

Grégory ALLDRITT (Stade Rochelais)
Gavin COOMBES (Munster Rugby)
Caelan DORIS (Leinster Rugby)
Elliot DALY (Saracens)
Antoine DUPONT(Stade Toulousain)
Julien MARCHAND (Stade Toulousain)

Eben ETZEBETH (Cell C Sharks)
Jaden HENDRIKSE (Cell C Sharks)
Siya KOLISI (Cell C Sharks)
Makazole MAPIMPI (Cell C Sharks)
Emmanuel MEAFOU (Stade Toulousain)
Jamie OSBORNE (Leinster Rugby)
Garry RINGROSE (Leinster Rugby)
Justin TIPURIC (Ospreys)
Josh VAN DER FLIER (Leinster Rugby)

Jury d’experts : Bryan Habana (vainqueur à deux reprises de la Champions Cup), Sarah Hunter (capitaine de l’Angleterre), Elma Smit (présentatrice et productrice), Andy Goode (vainqueur à deux reprises de la Champions Cup), Dimitri Yachvili (consultant France TV et vainqueur de la Challenge Cup).

Précédents lauréats – 2022 : Josh van der Flier (Leinster Rugby) ; 2021: Antoine Dupont (Stade Toulousain) ; 2020: Sam Simmonds (Exeter Chiefs); 2019: Alex Goode (Saracens); 2018: Leone Nakarawa (Racing 92); 2017: Owen Farrell (Saracens); 2016: Maro Itoje (Saracens); 2015: Nick Abendanon (ASM Clermont Auvergne); 2014: Steffon Armitage (RC Toulon); 2013: Jonny Wilkinson (RC Toulon); 2012: Rob Kearney (Leinster Rugby); 2011: Sean O’Brien (Leinster Rugby); 2010: Ronan O’Gara (Munster Rugby – meilleur joueur des 15 premières années des Coupes d’Europe)