Les fans de l’EPCR Challenge Cup ont voté sur Twitter pour désigner leur équipe de la saison 2021/2022. Alors que les résultats sont désormais connus, nous vous présentons le XV plébiscité, avec un focus sur les avants.

1. Amie Bhatti (Glasgow Warriors)

L’international écossais a joué un rôle clé alors que les Glasgow Warriors ont poussé les Lyonnais au bout de leur retranchement en quart de finale (35-27). 

Autres nommés : Demba Bamba (Lyon), Mako Vunipola (Saracens)

2. Jamie George (Saracens)

Le talonneur anglais était de retour à son meilleur niveau, marquant deux essais lors du parcours des Sarries vers les demi-finales.

Autres nommés : Agustín Creevy (London Irish), Guillaume Marchand (Lyon), Christopher Tolofua (RC Toulon).

3. Vincent Koch (Saracens)

L’international sud-africain faisait partie d’une première ligne impressionnante et a marqué un essai lors de leur victoire (45-24), en phase de poules, contre les London Irish.

Autres nommés : Demba Bamba (Lyon), Mako Vunipola (Saracens)

4. Eben Etzebeth (RC Toulon)

Autre Springbok très expérimenté, Etzebeth a impressionné tout au long de la saison alors que le RC Toulon a échoué contre Lyon en finale.

Autres nommés : Grant Gilchrist (Edinburgh Rugby), Joe Launchbury (Wasps).

5. Maro Itoje (Saracens)

Le fantastique deuxième ligne anglais a brillé lors de ses cinq apparitions et a été parmi les marqueurs d’essais, en quart de finale, lors du succès des Sarries contre Gloucester (44-15).

Autres nommés : Grant Gilchrist (Edinburgh Rugby), Joe Launchbury (Wasps).

6. Sébastien Negri (Benetton Rugby)

L’international italien a été une véritable force du pack de Benetton qui a atteint les huitièmes de finale, terminant troisième au classement des ballons portés (49).

Autres nommés : Charles Ollivon (RC Toulon), Ben Earl (Saracens)

7. Magnus Bradbury (Edinburghg Rugby)

Le flanker écossais a été tout aussi impressionnant, terminant troisième au classement des plaquages (56) et quatrième pour les ballons portés (48).

Autres nommés : Charles Ollivon (RC Toulon), Ben Earl (Saracens)

8. Alfie Barbeary (Wasps)

Barbeary a marqué un triplé mémorable lors de la défaite des Wasps en huitièmes de finale contre le Biarritz Olympique et a terminé deuxième meilleur marqueur d’essais de la compétition.

Autres nommés : Jordan Taufua (Lyon), Billy Vunipola (Saracens), Sergio Parisse (RC Toulon)