Les fans de l’EPCR Challenge Cup ont voté sur Twitter pour désigner leur équipe de la saison 2021/2022. Alors que les résultats sont désormais connus, nous vous présentons le XV plébiscité, avec tout d’abord un focus sur les arrières.

9. Ben Vellacott (Edinburgh Rugby)

Les prestations du demi de mêlée ont contribué à propulser Edinburgh en quart de finale et lui ont permis de décrocher une première sélection avec l’équipe d’Ecosse dans le Tournoi des Six Nations.

Autres nommés : Baptiste Couilloud (Lyon), Aled Davies (Saracens), Ali Price (Glasgow Warriors)

10. Owen Farrell (Saracens)

L’international anglais figurait parmi les meilleurs buteurs la saison dernière, inscrivant 15 transformations et 10 pénalités pour terminer deuxième meilleur buteur de la compétition avec 60 points.

Autres nommés : Léo Berdeu (Lyon), Louis Carbonel (RC Toulon), Charlie Atkinson (Wasps)

11. Davit Niniashvili (Lyon)

L’international géorgien a réalisé une campagne époustouflante avec 50 courses, huit franchissements, 24 défenseurs battus et 689 mètres gagnés.

Autres nommés : Steeve Barry (Biarritz Olympique), Louis Rees-Zammit (Gloucester Rugby)

12. Jimmy Gopperth (Wasps)

Le centre né en Nouvelle-Zélande a été le cinquième meilleur marqueur de points de l’EPCR Challenge Cup avec 46 points, bien qu’il n’ait disputé que trois matchs.

Autres nommés : Pierre-Louis Barassi (Lyon), Nick Tompkins (Saracens)

13. Mark Bennett (Edinburgh Rugby)

Le centre international écossais était incontournable la saison passée où la formation écossaise a atteint les quarts de finale, ce qui lui a valu d’être rappelé en équipe nationale.

Autres nommés : Pierre Louis-Barassi (Lyon), Nick Tompkins (Saracens)

14. Emiliano Boffelli (Edinburgh Rugby)

L’arrière argentin a marqué deux essais et a inscrit 48 points alors qu’il s’est imposé comme l’un des joueurs les plus réguliers de la compétition.

Autres nommés : Steeve Barry (Biarritz Olympique), Louis Rees-Zammit (Gloucester Rugby)

15. Santiago Carreras (Gloucester Rugby)

L’international argentin, qui a impressionné lors du parcours de Gloucester vers les quarts de finale, a devancé le jeune joueur des London Irish Henry Arundell, au deuxième tour du scrutin, après une égalité lors du premier vote.

Autres nommés : Henry Arundell (London Irish), Max Malins (Saracens), George Furbank (Northampton Saints)