Comme annoncé précédemment, les tirages au sort des poules de l’édition 2022/2023 de la Champions Cup et de l’EPCR Challenge Cup seront effectués à l’Aviva Stadium de Dublin le mardi 28 juin.

L’évènement commencera à 13:00 (heure française) par le tirage de l’EPCR Challenge Cup, suivi du tirage de la Champions Cup à 13:25 environ. Les deux tirages seront diffusés en direct sur le site www.epcrugby.com

Pour le tirage de la Champions Cup, les 24 clubs qualifiés, dont les Stormers, les Bulls et les Sharks d’Afrique du Sud qui participent au tournoi pour la première fois, sont divisés en quatre chapeaux en fonction de leur classement en TOP 14, Gallagher Premiership et URC, avant d’être répartis dans deux poules de 12 clubs, la Poule A et la Poule B. Les clubs d’un même championnat qui sont dans le même chapeau ne pourront pas être tirés au sort dans la même poule. (Voir la liste des clubs qualifiés et les chapeaux ci-dessous).

Les clubs classés 1er et 2e de chaque championnat font partie du chapeau 1, les clubs classés 3e et 4e font partie du chapeau 2, les clubs classés 5e et 6e font partie du chapeau 3 et les clubs classés 7e et 8e font partie du chapeau 4.

Les clubs du chapeau 1 et du chapeau 4 qui auront été tirés au sort dans la même poule mais qui ne sont pas issus du même championnat s’affronteront en matchs aller-retour pendant quatre journées de phase de poules, de même que les clubs du chapeau 2 et du chapeau 3 dans la même poule mais qui ne sont pas du même championnat.

Par exemple les Stormers, qui ont remporté la Grande Finale de URC le week-end dernier, sont dans le chapeau 1 et, en fonction du tirage au sort, ils affronteront l’ASM Clermont Auvergne ou Lyon et les Exeter Chiefs ou les London Irish qui sont dans le chapeau 4.

De la même manière les Leicester Tigers, vainqueurs de la finale de Premiership, sont aussi dans le chapeau 1 et ils affronteront l’ASM Clermont Auvergne ou Lyon ainsi que les Ospreys ou Edinburgh Rugby du chapeau 4.

Quant aux demi-finalistes de TOP 14, Union Bordeaux-Bègles et le Stade Toulousain, ils sont dans le chapeau 2 et joueront contre Gloucester Rugby ou les Sale Sharks en fonction du tirage au sort, et contre les Sharks de Durban ou le Munster Rugby qui sont dans le chapeau 3.

Le tirage au sort des poules de l’EPCR Challenge Cup permettra de créer deux poules de 10 clubs (Poule A et Poule B) à partir des 20 clubs participants, dont les Lions de Johannesburg et les Cheetahs de Bloemfontein, qui sont divisés en trois chapeaux. Les clubs d’un même championnat ne pourront pas s’affronter pendant la phase de poules. (Voir la liste des clubs qualifiés et les chapeaux ci-dessous).

Les clubs classés 1er et 2e de URC, de TOP 14 et de Premiership font partie du chapeau 1. Les clubs classés 3e et 4e de chaque championnat, ainsi que les clubs 5e et 6e de URC font partie du chapeau 2. Enfin, les Dragons, Zebre Parma, l’USAP, l’Aviron Bayonnais, Bath Rugby et les Cheetahs sont dans le chapeau 3.

Les clubs du Chapeau 1 et les clubs du Chapeau 3 qui se seront retrouvés dans la même poule par tirage au sort, mais qui ne sont pas issus du même championnat, joueront l’un contre l’autre en matchs aller-retour sur quatre week-ends de phase de poules.

Les clubs du Chapeau 2 qui auront été tirés au sort dans la même poule, mais qui ne sont pas du même championnat, joueront l’un contre l’autre à domicile et à l’extérieur pendant la phase de poules. Pour éviter d’avoir des matchs entre deux clubs d’un même championnat, les clubs de TOP 14 du Chapeau 2 pourront seulement affronter des clubs de URC. De la même façon, les clubs de Premiership du Chapeau 2 pourront seulement affronter des clubs de URC.

Par exemple, dans le chapeau 2, les Lions joueront contre le Stade Français Paris ou le CA Brive en fonction du tirage au sort, et contre les Worcester Warriors ou les Newcastle Falcons.

A l’issue des deux tirages, l’EPCR commencera à établir le calendrier des matchs des deux tournois et les dates, horaires, stades et diffuseurs des rencontres seront annoncés dès que possible.

La saison 2022/2023 s’étalera sur huit week-ends, dont quatre journées de phase de poules à partir du mois de décembre. La phase éliminatoire sera composée de huitièmes de finale, quarts de finale, demi-finales et les finales à l’Aviva Stadium de Dublin auront lieu les 19 et 20 mai 2023.

CLUBS QUALIFIÉS POUR LACHAMPIONS CUP 2022/2023

TOP 14 : Castres Olympique, Montpellier Hérault Rugby, 3) Union Bordeaux-Bègles, 4) Stade Toulousain, 5) Stade Rochelais, 6) Racing 92, 7) ASM Clermont Auvergne, 8) Lyon
Premiership : 1) Leicester Tigers, 2) Saracens, 3) Harlequins, 4) Northampton Saints, 5) Gloucester Rugby, 6) Sale Sharks, 7) Exeter Chiefs, 8) London Irish
United Rugby Championship : 1) Stormers, 2) Bulls, 3) Leinster Rugby, 4)) Ulster Rugby, 5) Sharks, 6) Munster Rugby, 7) Edinburgh Rugby, 8) Ospreys

Composition des chapeaux pour le tirage au sort de la Champions Cup

Chapeau 1: Castres Olympique, Montpellier Hérault Rugby, Leicester Tigers, Saracens, Stormers, Bulls
Chapeau 2: Union Bordeaux-Bègles, Stade Toulousain, Harlequins, Northampton Saints, Leinster Rugby, Ulster Rugby
Chapeau 3: Stade Rochelais, Racing 92, Gloucester Rugby, Sale Sharks, Sharks, Munster Rugby
Chapeau 4: ASM Clermont Auvergne, Lyon, Exeter Chiefs, London Irish, Edinburgh Rugby, Ospreys

CLUBS QUALIFIÉS POUR L’EPCR CHALLENGE CUP 2022/2023

United Rugby Championship : 1) Glasgow Warriors, 2) Scarlets, 3) Connacht Rugby, 4) Lions, 5) Benetton Rugby, 6) Cardiff Rugby, 7) Dragons, 8) Zebre Parma
TOP 14 : 1) RC Toulon, 2) Section Paloise, 3) Stade Français Paris, 4) CA Brive, 5) USAP, 6) Aviron Bayonnais
Premiership : 1) Wasps, 2) Bristol Bears, 3) Worcester Warriors, 4) Newcastle Falcons, 5) Bath Rugby
Invités : Cheetahs

Composition des chapeaux pour le tirage au sort de l’EPCR Challenge Cup

Chapeau 1 : Glasgow Warriors, Scarlets, RC Toulon, Section Paloise, Wasps, Bristol Bears
Chapeau 2 : Connacht Rugby, Lions, Benetton Rugby, Cardiff Rugby, Stade Français Paris, CA Brive, Worcester Warriors, Newcastle Falcons
Chapeau 3 : Dragons, Zebre Parma, USAP, Aviron Bayonnais, Bath Rugby, Cheetahs