Une nouvelle page d’histoire sera écrite au début du mois d’avril lorsque les huitièmes de finale tant attendus de la Champions Cup seront joués pour la première fois en deux manches. Cette étape inédite verra s’affronter des clubs d’élite qui totalisent pas moins de 28 titres européens et espèrent continuer l’aventure jusqu’aux finales à Marseille.

Le calendrier des prochaines échéances européennes est maintenant confirmé avec tous les détails (dates, coups d’envoi et diffuseurs) des deux manches des huitièmes de finale, ainsi que de la 5e Journée de l’EPCR Challenge Cup.

Les vainqueurs des huitièmes de finale étant déterminés par les scores cumulés des deux rencontres, le suspense devrait être au rendez-vous dans des stades plein à craquer lors de la manche retour qui verra les quatre clubs les mieux classés de chaque poule jouer à domicile.

Tenant du titre, le Stade Toulousain délocalisera au Stadium (33 000 places) son match face à la province nord-irlandaise de l’Ulster Rugby, leader du United Rugby Championship, le samedi 9 avril (match en direct sur France 2), tandis que le match retour aura lieu au Kingspan Stadium de Belfast le samedi 16 avril. A noter que toutes les rencontres des huitièmes seront diffusées par beIN SPORTS.

Le Racing 92, qui a terminé premier de la Poule A, se rendra au Stade Jean Bouin pour défier le Stade Français Paris, également le samedi 9 avril, et la deuxième manche décisive de ce derby aura lieu le dimanche 17 avril à Paris La Défense Arena. En tête du classement du TOP 14, l’Union Bordeaux-Bègles accueillera le Stade Rochelais le samedi 9 avril et ira ensuite au Stade Marcel Deflandre le samedi 16 avril pour le match retour (retransmis sur France 2).

Actuellement leaders du championnat anglais, les Leicester Tigers se déplaceront au Stade Marcel-Michelin le dimanche 10 avril pour affronter l’ASM Clermont Auvergne (match diffusé sur France 2) avant de recevoir les Clermontois à domicile le samedi 16 avril (match en direct sur France 4).

La série des matchs aller débutera le vendredi 8 avril par un derby irlandais à Galway entre le Connacht et le Leinster, quadruple vainqueur du tournoi. La deuxième manche de ce duel sera délocalisée à l’Aviva Stadium de Dublin (51 000 places) le vendredi 15 avril.

En cas de match nul ou d’égalité de score cumulé à la fin du temps réglementaire des matchs de la phase éliminatoire de la Champions Cup, des prolongations seront jouées, sauf pour les matchs de la première manche des huitièmes de finale.

Concernant l’EPCR Challenge Cup, les clubs qualifiés pour les phases finales seront connus durant ce même week-end des 8/9/10 avril. En effet, la Journée 5 commencera le vendredi 8 avril avec deux rencontres dans la Poule C, à savoir CA Brive – Saracens, en direct sur beIN SPORTS, et Edinburgh Rugby – Section Paloise.

A ce jour, le RC Toulon, Lyon, Gloucester Rugby et les London Irish ont déjà obtenu leur place en huitièmes de finale aux côtés de Cardiff Rugby, des Wasps, du Castres Olympique, des Glasgow Warriors, des Northampton Saints et de Bath Rugby qui se sont qualifiés à partir de la phase de poules de la Champions Cup.

CHAMPIONS CUP – 1re manche des huitièmes de finale
(tous les coups d’envoi sont en heure locale)
vendredi 8 avril
Connacht Rugby – Leinster Rugby, The Sportsground (20.00)
BT Sport / beIN SPORTS
samedi 9 avril
Sale Sharks – Bristol Bears, AJ Bell Stadium (13.00)
C4 / Virgin Media / BT Sport / beIN SPORTS
Union Bordeaux-Bègles – Stade Rochelais, stade à confirmer (14.00)
beIN SPORTS / BT Sport
Stade Toulousain – Ulster Rugby, Le Stadium (16.15)
beIN SPORTS / FR 2 / BT Sport
Exeter Chiefs – Munster Rugby, Sandy Park (17.30)
BT Sport / beIN SPORTS
Stade Français Paris – Racing 92, Stade Jean Bouin (18.30)
beIN SPORTS / BT Sport
dimanche 10 avril
Montpellier Hérault Rugby – Harlequins, GGL Stadium (14.00)
beIN SPORTS / BT Sport
ASM Clermont Auvergne – Leicester Tigers, Stade Marcel-Michelin (16.15)
beIN SPORTS / FR 2 / BT Sport

CHAMPIONS CUP – 2e manche des huitièmes de finale
vendredi 15 avril
Leinster Rugby – Connacht Rugby, Aviva Stadium (17.30)
BT Sport / beIN SPORTS
Bristol Bears – Sale Sharks, Ashton Gate (20.00)
BT Sport / beIN SPORTS
samedi 16 avril
Harlequins – Montpellier Hérault Rugby, Twickenham Stoop (12.30)
C4 / Virgin Media / BT Sport / beIN SPORTS
Munster Rugby – Exeter Chiefs, Thomond Park (15.00)
BT Sport / beIN SPORTS
Stade Rochelais – Union Bordeaux-Bègles, Stade Marcel Deflandre (16.00)
FR 2 / beIN SPORTS / BT Sport
Leicester Tigers – ASM Clermont Auvergne, Mattioli Woods Welford Road (17.30)
BT Sport / beIN SPORTS / FR 4
Ulster Rugby – Stade Toulousain, Kingspan Stadium (20.00)
BT Sport / beIN SPORTS
dimanche 17 avril
Racing 92 – Stade Français Paris, Paris La Défense Arena (16.30)
beIN SPORTS / BT Sport

Quarts de finale – 6/7/8 mai
Les matchs de quarts de finale seront joués en une seule manche et les clubs les mieux classés de la phase de poules auront l’avantage du terrain de la manière suivante :
QF 1 : Racing 92 (A1) ou Stade Français (B8) – Bristol Bears (B4) ou Sale Sharks (A5)
QF 2 : Harlequins (B2) ou Montpellier (A7) – Stade Rochelais (A3) ou Bordeaux-Bègles (B6)
QF 3 : Ulster (A2) ou Stade Toulousain (B7) – Munster (B3) ou Exeter Chiefs (A6)
QF 4 : Leicester Tigers (B1) ou Clermont (A8) – Leinster (A4) ou Connacht (B5)

Demi-finales – 13/14/15 mai
Les demi-finales seront jouées en une seule manche et les clubs les mieux classés de la phase de poules auront soit l’avantage du territoire, soit l’avantage du terrain (à confirmer) de la manière suivante :
DF 1 : vainqueur du QF 1 – vainqueur du QF 2
DF 2 : vainqueur du QF 3 – vainqueur du QF 4

Finale 2022 de la Champions Cup : samedi 28 mai; Stade Vélodrome, Marseille (17.45)

EPCR CHALLENGE CUP – Journée 5
(tous les coups d’envoi sont en heure locale)
vendredi 8 avril
Poule C : Edinburgh Rugby – Section Paloise, DAM Health Stadium (20.00)
Poule C : CA Brive – Saracens, Stade Amédée Domenech (21.00)
beIN SPORTS / BT Sport
samedi 9 avril
Poule B : Benetton Rugby – USAP, Stadio Monigo (16.15)
Sky Italia
Poule B : Dragons – Gloucester Rugby, Rodney Parade (20.00)
S4C
Poule A: Newcastle Falcons – Zebre Parma, Kingston Park (20.00)
Poule A: Biarritz Olympique – RC Toulon, Parc des Sports Aguiléra (21.00)
FR 4 / beIN SPORTS
Huitièmes de finale – 15/16/17 avril
Quarts de finale – 6/7/8 mai
Demi-finales – 13/14/15 mai
Finale 2022 de l’EPCR Challenge Cup : vendredi 27 mai; Stade Vélodrome, Marseille (21.00)

NB : Les clubs suivants se sont qualifiés pour les huitièmes de finale de l’EPCR Challenge Cup à partir de la phase de poules de la Champions Cup :

Cardiff Rugby (classé N°11 pour les huitièmes de finale de Challenge Cup)
Wasps (classé N°12 pour les huitièmes de finale de Challenge Cup)
Castres Olympique (classé N°13 pour les huitièmes de finale de Challenge Cup)
Glasgow Warriors (classé N°14 pour les huitièmes de finale de Challenge Cup)
Northampton Saints (classé N°15 pour les huitièmes de finale de Challenge Cup)
Bath Rugby (classé N°16 pour les huitièmes de finale de Challenge Cup)

Cliquez ICI pour voir les classements des poules de l’EPCR Challenge Cup et cliquez ICI pour consulter le règlement du tournoi