Le tirage au sort des poules effectué le mercredi 21 juillet à Lausanne, en Suisse, a livré son verdict. Le Stade Toulousain, tenant du titre de Champions Cup et auteur d’un doublé historique grâce à sa récente victoire en finale du TOP 14, jouera contre les Wasps et Cardiff Rugby pendant la phase de poules de la saison 2021/2022 de Champions Cup.

Tirés au sort dans la Poule B, les Toulousains affronteront les formations anglaise et galloise sur quatre week-ends en matchs aller-retour, tandis que le Stade Rochelais, finaliste de la Champions Cup et du TOP 14, rencontrera Bath Rugby et les Glasgow Warriors dans la Poule A.

Dans ce format composé de deux poules de douze clubs, le Racing 92 évoluera dans la Poule A, avec des duels face aux Northampton Saints et aux Ospreys.

L’Union Bordeaux-Bègles a été tirée au sort dans la Poule B et jouera contre les Leicester Tigers et les Scarlets, tandis que l’ASM Clermont Auvergne, finaliste de l’épreuve à trois reprises, poursuivra sa quête du trophée dans la Poule A face aux Sale Sharks et à l’Ulster Rugby. Récent vainqueur de la Challenge Cup, le Montpellier Hérault Rugby affrontera pour sa part dans la Poule A les Anglais d’Exeter Chiefs et la province irlandaise du Leinster Rugby.

Le Stade Français Paris, de retour en Champions Cup pour la première fois depuis la saison 2015/2016, aura comme adversaires les Anglais des Bristol Bears et la province irlandaise du Connacht Rugby dans la Poule B. Enfin, le Castres Olympique retrouvera dans la Poule B les Harlequins et la province irlandaise du Munster Rugby.

Les Harlequins, champions d’Angleterre, ont été tirés au sort dans la Poule B face au Castres Olympique et à Cardiff Rugby, tandis que le Leinster Rugby, vainqueur du dernier PRO14, jouera dans la Poule A contre le Montpellier Hérault Rugby et Bath Rugby.

Afin de réaliser le tirage au sort, les 24 clubs qualifiés grâce à leur position en TOP 14, Premiership et PRO14 ont été divisés en quatre chapeaux en fonction de leurs performances dans les phases éliminatoires de leur ligue respective et/ou en fonction de leur classement final dans leur ligue et/ou par d’autres critères officiels de qualification.

Chaque chapeau contenait six clubs et le Chapeau 1 était composé des clubs classés premiers et deuxièmes de chaque ligue, le Chapeau 2 des clubs classés troisièmes et quatrièmes de chaque ligue et ainsi de suite.

En commençant par le Chapeau 1, les clubs ont été tirés au sort ou placés soit dans la Poule A, soit dans la Poule B, afin que chaque poule contienne douze clubs. A noter que les clubs d’un même chapeau et issus de la même ligue ne pouvaient pas se retrouver dans la même poule.

Selon les principes fondamentaux pour établir le calendrier de la phase de poules, les clubs joueront uniquement face à des adversaires qui se trouvent dans leur poule, et les clubs d’une même ligue ne peuvent pas s’affronter.

Les clubs du Chapeau 1 et les clubs du Chapeau 4 qui se sont retrouvés dans la même poule grâce au tirage au sort, mais qui n’appartiennent pas à la même ligue, joueront l’un contre l’autre à domicile et à l’extérieur sur quatre week-ends. Le même principe s’applique aux clubs du Chapeau 2 et du Chapeau 3 qui ont été tirés au sort dans la même poule mais qui ne sont pas issus de la même ligue.

Les détails du calendrier des matchs (dates, horaires, stades et diffuseurs) de la phase de poules seront communiqués dès que possible après consultation avec l’ensemble des clubs et des partenaires diffuseurs de l’EPCR.

La saison 2021/2022 du tournoi s’étalera sur neuf week-ends, dont quatre journées de phase de poules à partir du mois de décembre. Les huit clubs les mieux classés de chaque poule seront qualifiés pour la phase éliminatoire composée de huitièmes de finale en deux manches aller et retour, de quarts de finale, de demi-finales et de la finale à Marseille le 28 mai 2022.

Ce tirage au sort a été effectué par Ben Harries, Responsable Evénementiel et Opérations de l’EPCR, et par Laia Gonzalez, Chargée des Activations Partenaires de l’EPCR. Il a été supervisé par le notaire Jean-Guillaume Amiguet, basé à Lausanne.

CHAMPIONS CUP 2021/2022

POULE A (adversaires entre parenthèses)

Stade Rochelais (Bath Rugby, Glasgow Warriors)
Exeter Chiefs (Montpellier Hérault Rugby, Glasgow Warriors)
Leinster Rugby (Montpellier Hérault Rugby, Bath Rugby)
Racing 92 (Northampton Saints, Ospreys)
Sale Sharks (ASM Clermont Auvergne, Ospreys)
Ulster Rugby (ASM Clermont Auvergne, Northampton Saints)
ASM Clermont Auvergne (Sale Sharks, Ulster Rugby)
Northampton Saints (Racing 92, Ulster Rugby)
Ospreys (Racing 92, Sale Sharks)
Montpellier Hérault Rugby (Exeter Chiefs, Leinster Rugby)
Bath Rugby (Stade Rochelais, Leinster Rugby)
Glasgow Warriors (Stade Rochelais, Exeter Chiefs)

POULE B (adversaires entre parenthèses)

Stade Toulousain (Wasps, Cardiff Rugby)
Harlequins (Castres Olympique, Cardiff Rugby)
Munster Rugby (Castres Olympique, Wasps)
Union Bordeaux-Bègles (Leicester Tigers, Scarlets)
Bristol Bears (Stade Français Paris, Scarlets)
Connacht Rugby (Stade Français Paris, Leicester Tigers)
Stade Français Paris (Bristol Bears, Connacht Rugby)
Leicester Tigers (Union Bordeaux-Bègles, Connacht Rugby)
Scarlets (Union Bordeaux-Bègles, Bristol Bears)
Castres Olympique (Harlequins, Munster Rugby)
Wasps (Stade Toulousain, Munster Rugby)
Cardiff Rugby (Stade Toulousain, Harlequins)

Week-ends de la saison 2021/2022

Journée 1 : 10/11/12 décembre
Journée 2 : 17/18/19 décembre
Journée 3 : 14/15/16 janvier 2022
Journée 4 : 21/22/23 janvier 2022
Huitièmes de finale (1re manche) : 8/9/10 avril 2022
Huitièmes de finale (2nde manche) : 15/16/17 avril 2022
Quarts de finale : 6/7/8 mai 2022
Demi-finales : 13/14/15 mai 2022
Finale de la Challenge Cup : vendredi 27 mai 2022; Stade Vélodrome, Marseille
Finale de la Champions Cup : samedi 28 mai 2022; Stade Vélodrome, Marseille