Le flanker de La Rochelle, Kevin Gourdon, est le troisième joueur des Maritimes à figurer dans la liste des nommés pour le Prix EPCR du Joueur Européen de l’Année 2021, après la qualification du club français en demi-finale de la Champions Cup.

Kevin Gourdon a participé aux trois matchs de Champions Cup de La Rochelle cette saison, se révélant être un élément précieux au sein de la puissante mêlée française mais également un atout offensif de premier choix, avec ses franchissements, qui ont guidé La Rochelle sur la route des demi-finales de la Coupe d’Europe.

Gourdon a tout d’abord pesé sur la victoire en huitième de finale contre Gloucester Rugby (27-16), au Kingsholm Stadium, avant une démonstration en quart de finale contre les Sale Sharks à Marcel-Deflandre (45-21). Pour la première demi-finale de leur histoire en Champions Cup, les Rochelais retrouveront à domicile le Leinster Rugby.

Le vainqueur de l’une des distinctions individuelles les plus prestigieuses au monde recevra une médaille d’or spécialement frappée ainsi que le trophée commémoratif Anthony Foley.

Le vote pour ce prix, qui en est à sa 11e saison, est maintenant ouvert ICI ! Les fans qui y participeront seront en lice pour gagner un ballon et un maillot signés de l’un des clubs finalistes de la Champions Cup !

La liste sera réduite à cinq joueurs début mai, après les demi-finales de la Champions Cup et de la Challenge Cup, par une combinaison du vote du public et du verdict des juges.

Les joueurs qui n’ont pas été inclus dans la liste initiale des 15, mais qui auront un impact significatif dans un match des demi-finales pourront être retenus dans la liste finale. Le vote sera ensuite rouvert et le vainqueur du prix 2021 sera annoncé à l’issue de la finale de la Champions Cup, le samedi 22 mai.

Nommés pour le Prix EPCR du Joueur Européen de l’Année 2021 : 

Grégory ALLDRITT (La Rochelle)
Levani BOTIA (La Rochelle)
Antoine DUPONT (Toulouse)
Tadhg FURLONG (Leinster Rugby)
Kevin GOURDON (La Rochelle)
Robbie HENSHAW (Leinster Rugby)
Matthieu JALIBERT (Bordeaux-Bègles)
Jerome KAINO (Toulouse)
Hugo KEENAN (Leinster Rugby)
Julien MARCHAND (Toulouse)
Kotaro MATSUSHIMA (ASM Clermont Auvergne)
Romain NTAMACK (Toulouse)
Raymond RHULE (La Rochelle)
Will SKELTON (La Rochelle)
Josh VAN DER FLIER (Leinster Rugby) 

Jury : Erik Bonneval (beIN SPORTS), Bryan Habana (Channel 4), Sonja McLaughlan (BBC Radio 5 Live), Alan Quinlan (Virgin Media), Dimitri Yachvili (France Télévisions).

Tableau d’honneur des lauréats : 2020: Sam Simmonds (Exeter Chiefs); 2019: Alex Goode (Saracens); 2018: Leone Nakarawa (Racing 92); 2017: Owen Farrell (Saracens); 2016: Maro Itoje (Saracens); 2015: Nick Abendanon (ASM Clermont Auvergne); 2014: Steffon Armitage (RC Toulon); 2013: Jonny Wilkinson (RC Toulon); 2012: Rob Kearney (Leinster Rugby); 2011: Sean O’Brien (Leinster Rugby); 2010: Ronan O’Gara (Munster Rugby – meilleur joueur des 15 premières saisons des compétitions de clubs professionnels européens).