Les dates exactes et les coups d’envoi des huitièmes de finale de la Challenge Cup 2020/2021, auxquels participent des clubs totalisant 14 titres européens entre eux, ont été annoncés aujourd’hui (mardi 16 mars).

Vainqueur du tournoi en 2016, Montpellier accueillera les Glasgow Warriors au GGL Stadium le vendredi 2 avril devant les caméras de France 4 et beIN SPORTS, tandis qu’Agen se déplacera à Trévise pour affronter les Italiens de Benetton Rugby le samedi 3 avril (match en direct sur beIN SPORTS).

Bath Rugby se rendra à Parme pour défier le Zebre Rugby Club et les London Irish recevront les doubles champions des Cardiff Blues au Brentford Community Stadium, également le vendredi 2 avril.

Deux formations galloises joueront le samedi 3 avril, à savoir les Ospreys qui accueilleront les Newcastle Falcons au Liberty Stadium et les Dragons qui défieront les Northampton Saints au stade Rodney Parade. Pendant ce temps, les Leicester Tigers affronteront le Connacht Rugby au stade Mattioli Woods Welford Road.

Le week-end des huitièmes de finale se terminera le dimanche 4 avril par la rencontre entre les Harlequins, triples vainqueurs du tournoi, et la province de l’Ulster Rugby qui jouera son premier match de Challenge Cup.

Les quarts de finale auront lieu pendant le week-end des 9/10/11 avril et les dates exactes et les coups d’envoi de tous les matchs seront communiqués dès que possible.

HUITIÈMES DE FINALE*
(tous les coups d’envoi sont indiqués en heure locale) 

vendredi 2 avril
Zebre Rugby Club – Bath Rugby ; Stadio Sergio Lanfranchi (16:00)
Sky Italia / BT Sport
London Irish – Cardiff Blues ; Brentford Community Stadium (17:30)
BT Sport
Montpellier – Glasgow Warriors ; GGL Stadium (21:00)
FR 4 / beIN SPORTS / BT Sport

samedi 3 avril
Benetton Rugby – Agen ; Stadio Comunale di Monigo (16:00)
Sky Italia / beIN SPORTS / BT Sport
Ospreys – Newcastle Falcons ; Liberty Stadium (15:00)
S4C / BT Sport
Dragons – Northampton Saints ; Rodney Parade (17:30)
S4C / BT Sport
Leicester Tigers – Connacht Rugby ; Mattioli Woods Welford Road (20:00)
BT Sport

dimanche 4 avril
Harlequins – Ulster Rugby ; The Twickenham Stoop (20:00)
BT Sport

* sous réserve de l’approbation par les autorités compétentes dans les territoires concernés

QUARTS DE FINALE
(week-end des 9/10/11 avril – les clubs affichés en premier jouent à domicile) 

vainqueur Montpellier/Glasgow Warriors – vainqueur Benetton/Agen
vainqueur Dragons/Northampton Saints – vainqueur Harlequins/Ulster
vainqueur Zebre/Bath – vainqueur London Irish/Cardiff Blues
vainqueur Leicester Tigers/Connacht – vainqueur Ospreys/Newcastle Falcons

Demi-finales : 30 avril – 1er/2 mai
Finale de la Challenge Cup : vendredi 21 mai
Finale de la Champions Cup : samedi 22 mai