Le tirage au sort pour l’établissement de la composition des poules de la H Cup 2006 / 2007 aura lieu marcredi 21 juin à midi, au stade de Twickenham – lieu de la finale baptisée « London ’07 H Cup final. »

Le tirage au sort, comme les saisons passées, déterminera la composition des six poules de quatre équipes chacune pour les rencontres aller et retour de la phase qualificative 2006 / 2007 de la H Cup.

 

Le Président de l’ERC Jean-Pierre Lux dirigera le tirage au sort, qui aura lieu dans la suite « North Try Line » du stade de Twickenham.

Les têtes de série n°1 (une par nation: Angleterre, Irlande, Italie, France, Ecosse et Pays de Galles) seront placées dans des poules différentes. POur l’Angleterre, la France et l’Italie, il s’agit des clubs champion. Pour les trois nations Celtes, ce seront les équipes les mieux classées au terme de la Celtic League.


Sale Sharks (Angleterre), Ulster (Irlande), Edinburgh Gunners (Ecosse), Cardiff Blues (Galles) et Benetton Treviso (Italie)
Le meilleur club français sera connu samedi soir au terme de la finale du Top 14 opposant le Biarritz Olympique à Toulouse


Il ne pourra pas y avoir deux équipes de la même nation dans une même poule excepté pour le 7e club français, le Castres Olympique, qui pourra donc se trouver opposé à n’importe lequel des six autres clubs français.


Etape 1           Les six têtes de séries sont placées dans les  six poules
Etape 2           Cinq clubs français sont intégrés dans cinq poules séparées (équipes classées de 2 à 6)
Etape 3           Cinq clubs anglais sont intégrés dans cinq poules séparées (équipes classées de 2 à 6)
Step 4             Deux clubs irlandais sont intégrés dans deux poules séparées
Etape 5           Deux clubs italiens sont placés dans deux poules séparées
Etape 6           Deux clubs gallois sont placés dans deux poules séparées
Etape 7           Un club ecossais est placé dans une poule
Etape 8           Le septième club français est intégré dans une des six poules


LES QUALIFIES H CUP 2006 / 2007 
 
FRANCE (sept équipes)
Biarritz Olympique Pays Basque ou Toulouse (décision le 10 juin), Stade Francais Paris, Perpignan, Agen, Bourgoin, Castres Olympique (7e club français)
ANGLETERRE (six clubs)
Sale Sharks (Tête de série), Leicester Tigers, London Irish, London Wasps, Gloucester Rugby, Northampton Saints
IRLANDE (trois équipes)
Ulster Rugby (tête de série), Leinster Rugby, Munster Rugby                          
ITALIE (trois clubs)
Benetton Treviso (tête de série), Ghial Rugby Calvisano, Overmach Rugby Parma
GALLES (trois clubs)
Cardiff Blues (tête de série), Llanelli Scarlets, Ospreys
ECOSSE
Edinburgh Gunners (tête de série), Border Reivers